понедельник, 15 сентября 2014 г.

Обзор Zenfone 4

Сегодня мы продолжаем знакомить вас с новой линейкой смартфонов под названием Zenfone. В этот раз героем сегодняшнего обзора является Zenfone 4 — самый младший представитель серии. Как явствует из названия, перед нами Zenfone с диагональю экрана в 4 дюйма, при этом рекомендуемая цена устройства 4 тыс. рублей. Сложно выделиться среди бюджетных устройств, но не стоит обходить этот смартфон стороной, у ASUS нашлась пара козырей в рукаве, о которых я расскажу в этом обзоре.

Технические характеристики:

ПО: Android JellyBean 4.3 с последующим обновлением до Android KitKat 4.4.
Процессор: Intel® Atom™ Multi-Core Z2520 1,2 ГГц 2-ядерный, поддержка Hyper-Threading.
Видео: PowerVR SGX544MP2.
ОЗУ: 1 ГБ LPDDR2.
Экран: 4" 800x480, LED-подсветка, TFT, до 10 одновременных касаний.
Встроенная память: 8 ГБ.
Связь: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GSM/EDGE 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, DC-HSPA+ (DL/UL): 42/5.76 Mbps.
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.
Датчики: гироскоп, датчик приближения.
Интерфейсы: 3,5 мм mini-jack для гарнитуры, micro SD до 64 ГБ, 2 слота для microSIM, micro USB (поддержка OTG).
Камеры: фронтальная VGA F2.8, основная 5 МП с автофокусом.
Батарея: 1600 мАч, литий-полимерная, съемная.
Размеры: 124,4x61,44x12,3 мм.
Вес: 120 г.
Цвета: черный, белый, красный, желтый, бирюзовый

Комплектация:

Zenfone 4 поставляется в компактной коробке размером с сам телефон. Как видите, для всей серии Zenfone используется одинаковый дизайн упаковки.
На боковой грани видна перфорация с пиктограммами, обозначающими основные достоинства аппарата. Это 3G, Wi-Fi, 3.5 мм audio jack, Bluetooth 4.0 и камера 5 Мп.
Сам телефон лежит в пленке, под ним стандартный набор аксессуаров: блок питания и кабель micro USB.


Блок питания достаточно мощный, 5.2 В и 1.35 А. На его корпусе нет глянцевых частей, всё матовое, соответственно, он не собирает отпечатков пальцев.


Внешний вид:

Линейка смартфонов ASUS под названием Zenfone состоит из 3 устройств: это Zenfone 4, 5 и 6.
Концентрические круги в нижней части напоминают нам о ноутбуках Zenbook.
Zenfone 4 самый компактный представитель серии. Смартфон имеет размеры 124 на 61 мм и отлично ложится в руку. В отличие от современной тенденции выпускать большие смартфоны, ASUS не забывает и о других пользователях, которым не так важна большая диагональ экрана. Главное достоинство небольших смартфонов — это удобство, к ним не надо привыкать, в отличие от 6-дюймовых телефонов, и с ними удобно работать одной рукой.
Толщина смартфона 12 мм, но это не сильно ощущается, так как телефон утончается к краям. За счет подобной геометрии задняя часть смартфона повторяет хват ладони, и телефон хорошо ложится в руку.
Задняя крышка смартфона выполнена из матового, слегка шершавого пластика. Покрытие приятное на ощупь и не собирает отпечатков пальцев. 
Крышка закрывает не только заднюю часть, но и боковые грани, т.е. кнопки регулировки громкости и блокировки находятся на самой панели. Подобное решение создает эффект монолитности и неразборности смартфона. Но задняя панель легко снимается и открывает доступ к съемному аккумулятору, разъёму microSD и двум SIM-картам.
Панель крепко держится на большом количестве защелок, ничего не скрипит и не шатается.
Помимо белого, есть еще модели в других цветах: черном, красном, желтом и бирюзовом. 

Интерфейсы:

Над экраном находится разговорный динамик, закрытый металлической сеткой. Собеседника слышно хорошо, громкость высокая. Слева от динамика индикатор для оповещений. При поступлении различных оповещений, например, пропущенных звонках или сообщениях, индикатор будет моргать зеленым цветом. Также смартфон оповестит о низкой ёмкости батареи и процессе зарядки смартфона. Справа от фронтальной камеры находится датчик расстояния, для блокировки экрана во время звонка. Увы, перед нами бюджетный аппарат и датчик освещения отсутствует, так что яркость придется выставлять вручную.
Под экраном находятся привычные сенсорные кнопки: назад, главный экран и диспетчер приложений. Сенсор достаточно чуткий, подсветка у кнопок отсутствует. В системе можно настроить вибрацию при нажатии этих кнопок. Кстати, вибрация очень сильная и хорошо ощущается даже во время ходьбы. 

На правой грани находится качелька регулировки громкости, чуть выше — кнопка разблокировки. Расположение кнопок не самое удобное, при моем хвате большой палец ложится как раз на увеличение громкости и приходится привыкать, что разблокировка находится выше. Сами кнопки имеют рифлёную текстуру и приятно нажимаются.

Микрофон находится на нижней грани. 
Разъем для зарядки и синхронизации micro USB разместили на левой грани. 
Он поддерживает OTG, т.е. можно подключать флешки и различную периферию. К сожалению, кабеля microUSB-OTG нет в комплекте, его придется покупать отдельно.

Стандартный 3.5 мм mini jack для гарнитуры расположился на верхнем торце.
Сняв заднюю крышку, мы получаем доступ к слотам для двух SIM-карт форм-фактора micro-SIM. Радио модуль один, при разговоре по одной SIM-карте, вторая будет недоступна.

Также нам доступен разъем для подключения карты micro SD (до 64ГБ) для увеличения объёма памяти смартфона.


Экран:

Как уже упоминалось, здесь применен экран с диагональю в 4 дюйма. Даная модель является самой бюджетной среди Zenfone, и поэтому получила обычную TFT-матрицу с LED-подсветкой. 

Но технологии не стоят на месте, и TFT-экраны с каждым годом выглядят все лучше и лучше. Разрешение экрана 800 на 480 пикселей, 223 точки на дюйм (PPI). 

На солнце изображение плохо видно и приходится выставлять максимальную яркость. В целом экран выглядит неплохо, цвета отображаются верно, углы обзора не слишком велики, но большего мы и не ждем от такого бюджетного телефона.

Экран имеет защитное покрытие, за время использования никаких царапин не появилось. Также есть олеофобное покрытие, за счет чего палец хорошо скользит и остается меньше отпечатков. 

Экран поддерживает до 10 одновременных касаний.


Камера:

Фронтальная камера имеет небольшое разрешение и пригодится только для видео-звонков. Качество картинки удовлетворительное. 
Основная камера с матрицей в 5 Мп и диафрагмой F2.4 выдает неплохие фотографии среднего качества. На экране можно выбрать, на какой части кадра сфокусироваться. Приложение камеры позволяет использовать имеет много интересных режимов.
Интеллектуальное удаление. Удобный режим, когда надо сделать фотографию в людном месте. Делается 5 фотографий и движущиеся объекты удаляются с конечного изображения. Функция действительно работает, даже при плохом освещении.

Все улыбаются. Отличный инструмент для создания групповой фотографии. Камера делает 5 снимков, после этого для каждого человека можно выбрать удачный кадр и склеить все в одну фотографию.

Свое фото. Любители селфи переходят на новый уровень. Теперь есть удобный инструмент для того, чтобы снять себя на основную камеру. Для начала выбирается количество людей (от 1 до 4), которые будут на фото. После этого камера переходит в режим поиска лиц. Если выбрано два лица, то пока камера не распознает второе лицо в кадре, съемка не произойдет. Весь процесс сопровождает звуковая индикация, например, если второе лицо в кадр не попало, то будет подан сигнал. После того, как фото сделано, можно выбрать удачный кадр из трех предложенных. Далее можно сразу обработать фотографию — поправить тон, сделать побольше глаза или сузить щеки. В общем, девушки будут довольны.

Глубина поля. Позволяет размыть задний фон, тем самым сместив фокус на объекты переднего плана. Функция интересная, но работает не всегда как надо.

Контроль времени. Удобный режим для съемки детей. После съемки будет предложено 31 фото, сделанные в течение 2 секунды до нажатия затвора и в течение 1 секунды после. Покрутив ползунок, можно выбрать удачный кадр с маленьким непоседой.

Миниатюра. Так называемый Tilt Shift. Объекты на фотографии становятся будто миниатюрными. Такие фотографии надо делать с высокой точки обзора.
Также есть режимы, которые можно встретить почти во всех современных смартфонах с камерой: HDR, панорама в 360 градусов, ночной, слабое освещение, улучшение лица, анимация GIF.
Архив фотографий, сделанных на Zenfone 4.

Производительность:

Аппаратная платформа смартфона построена на мобильном решении от компании Intel. Новый 2-ядерный процессор Atom Z2520 с частотой 1,2 ГГц имеет поддержку Hyper-Threading, что добавляет ему два виртуальных ядра. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ. Графический ускоритель PowerVR SGX544MP2 хорошо справляется со своей задачей, показывая высокую частоту кадров в играх. Нет никаких проблем с отрисовкой интерфейса, все работает плавно.

Видео с запуском игр: Dead Trigger 2, Riptide GP2, Asphalt 8, Modern Combat 4.

Результаты бенчмарков.






Скорость мобильного интернета в сети МТС по замерам была около 5 Мбит. Также смартфон может раздавать мобильный интернет по Wi-Fi на другие устройства.

Комбинированный навигационный чип способен принимать сигнал от спутников ГЛОНАСС и GPS. Местоположение вычисляется достаточно быстро.


Программное обеспечение:

Серия Zenfone получила новый интерфейс ASUS ZenUI, который разрабатывался с прицелом на максимальную функциональность, но не в ущерб эстетике. Он прост в освоении и интуитивно понятен, выглядит приятно, иконки стали более простыми и следуют современным тенденциям в пользовательских интерфейсах. Стандартные приложения тоже переделали в угоду общей концепции. В целом от ZenUI только хорошие впечатления.

Аппарат работает под управлением Android 4.3, но ASUS обещает обновить до версии 4.4 KitKat.
Скриншоты интерфейса.
















Батарея и время работы:

Съемная литий-полимерная батарея имеет скромную ёмкость 1600 мАч, но для небольшого экрана и энергоэффективного процессора этого достаточно. В настройках можно выбрать различные режимы работы телефона, которые позволят продлить время работы.

В режиме экономии энергии аппарат будет включать беспроводную связь только при активном экране. Используя оптимизированный режим, я не заметил каких-либо ограничений, все работает как обычно. Можно гибко настроить подсветку для видео или сайтов, установить разрешения мессенджерам на использование интернета.

Вечером я полностью зарядил телефон и оставил его на ночь без зарядки. Днем я пользовался Wi-Fi чуть больше часа для просмотра сайтов. Также постоянно был включен мобильный интернет, регулярно приходили сообщения в Viber и Gmail с авто-приемом писем, а не проверкой ящика в определенное время. Было совершено голосовых вызовов примерно на 25 минут. К 8 часам вечера телефон почти полностью разрядился.

В целом результат весьма неплох, как и большинство смартфонов, телефон работает один «световой день».


Заключение:

Итак, в рядах бюджетных смартфонов появился знаковый представитель этого класса. За 3990 рублей мы получаем компактный и удобный смартфон с хорошей производительностью. Хоть и разрешение экрана не такое большое, но для диагонали 4 дюйма этого достаточно, картинка выглядит хорошо. Также необычно было увидеть здесь наличие защитного стекла. Новая оболочка ZenUI красива и быстро работает, в целом от использования остаются только хорошие ощущения. Из недостатков можно отметить батарею небольшой ёмкости, но со своей задачей она вполне справляется, и телефон остается на связи до самого вечера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий